top of page

Kollegium

Unser Kollegium der Schule am Schloss erreichen Sie über die jeweiligen E-Mail-Adressen. Diese setzen sich wie folgt zusammen: nachname@schuleamschloss-potsdam.de (bei Doppelnamen nur den ersten, zudem keine Akzente oder Umlaute)

Detailliertere Informationen zu dem Kollegium finden Sie folgend. 

Das Kollegium im Einzelnen

Herr Ahlmeyer

Fachlehrer für Sport & WAT
Klassenleitung 8d

Frau Barth

Fachlehrerin für WAT und Geografie
Oberstufenkoordination
Koordination Berufs- und Studienorientierung, INISEK
Fachkonferenzleitung WAT

Frau Braun

Fachlehrerin für Deutsch & LER
Klassenleitung 9b

Frau Dannert

Fachlehrerin für Deutsch & Englisch
Tutorin 11
Mittelstufenkoordination

Frau Faulian

Fachlehrerin für Deutsch & Englisch
Tutorin 11

Frau Fritsche

Fachlehrerin für Deutsch & PB
Fachkonferenzleitung PB
Sonderpädagogik

Frau Hoeft

Fachlehrerin für Deutsch & Musik
Klassenleitung 9c

Herr Johannes

Fachlehrer für Geschichte, LER & Mathematik
Klassenleitung 8d

Herr Karstedt

Fachlehrer für Mathematik & WAT
Klassenleitung 9c

Herr Krex

Fachlehrer für Englisch & Musik
Fachkonferenzleitung Englisch
Klassenleitung 10c
Lehrerrat

Frau Kunz

Fachlehrerin für Französisch & LER
Sonderpädagogik

Frau Lewerenz

Schulleiterin
Fachlehrerin für Spanisch & PB

Herr Nowak

Fachlehrer für Chemie & Deutsch
Klassenleitung 9d
Fachkonferenzleitung Chemie
Koordination Homepage und Gefahrstoffe

Herr Preiß

Fachlehrer für Deutsch & Latein
Klassenleitung 8a

Frau Rump

Stellvertretende Schulleitung
Fachlehrerin für Deutsch & LER

Frau Schölzel

Schulsozialarbeiterin

Frau Sehrawat

Fachlehrerin für Biologie & LER
Koordination Lehramtsanwärter

Frau Stäblein

Fachlehrerin für Biologie & Geografie

Frau Stein

Fachlehrerin für Mathematik & Physik
Klassenleitung 10d

Frau Thiele

Fachlehrerin für Spanisch & Französisch
Klassenleitung 8c

Herr Weise

Fachlehrer für Sport & Geschichte
Vertretungslehrkraft Kunst
Klassenleitung 8b
Koordination Ganztag

Herr Arsumanjan

Fachlehrer für Englisch & Sport
Klassenleitung 7d
Fachkonferenzleitung Sport
Vertrauenslehrer

Herr Bartoschek

Fachlehrer für Musik & Chemie
Klassenleitung 8b

Herr Cziborr

Fachlehrer für Englisch & Chemie
Klassenleitung 9b
Lehrerrat

Herr Ermler

Fachlehrer für Chemie & PB
Klassenleitung 7c

Frau Fiedler

Fachlehrerin für Biologie & Sport
Klassenleitung 9a
MINT-Beauftragte
Fachkonferenzleitung Biologie

Herr Förster

Fachlehrer für Französisch & WAT
Klassenleitung 7d

Herr Israel

Fachlehrer für Informatik, Mathematik & Physik

Herr Jung

Fachlehrer für Geografie & Geschichte
Klassenleitung 9d

Frau Kasten

Fachlehrerin für Mathematik & Französisch
Klassenleitung 7b

Herr Kulessa

Fachlehrer für Geschichte, Informatik & Sport
Klassenleitung 10a

Frau Kämpfer

Fachlehrerin für Spanisch & Englisch
Klassenleitung 8c
Fachbereichsleitung Fremdsprachen II
Öffentlichkeitsarbeit II

Herr Neumann

Fachlehrer für Geschichte & Geografie
Vertretungslehrkraft Kunst
Klassenleitung 10b
Fachbereichsleitung Geografie, PB und Geschichte

Herr Otto

Vertretungslehrkraft für Mathematik & Physik

Frau Riecke

Fachlehrerin für Deutsch & LER
Klassenleitung 7a

Frau Schumacher

Fachlehrerin für WAT & Musik
Klassenleitung 8a

Herr Segger

Fachlehrer für Mathematik & Chemie
Klassenleitung 7c
Fachkonferenzleitung Mathematik

Herr Sgibnev

Fachlehrer für Mathematik & Physik

Frau Stastna

Fachlehrerin für Englisch & Spanisch
Klassenleitung 7a

Frau Stoffel

Fachlehrerin für Deutsch, Mathematik & Latein
Tutorin 11
Fachkonferenzleitung Deutsch

Herr Timm

Fachlehrer für Physik, Astronomie, Mathematik & Sport
Fachbereichsleitung Physik & Astronomie
Klassenleitung 9a

Referendar:innen & Student:innen

Avatar_n.png

Herr Gotsch

Referendar Englisch & Sport

Avatar_n.png

Herr Grünenbaum

Referendar Biologie & Geschichte

Avatar_n.png

Frau Popp

Referendarin Deutsch & LER

Avatar_n.png

Frau Schauseil

Referendarin Deutsch & Sport

Avatar_n.png

Frau Schindler

Referendarin WAT & Sport

bottom of page