Kollegium

Unser Kollegium der Schule am Schloss erreichen Sie über die jeweiligen E-Mail-Adressen. Diese setzen sich wie folgt zusammen: nachname@schuleamschloss-potsdam.de (bei Doppelnamen nur den ersten, zudem keine Akzente oder Umlaute)

Detailliertere Informationen zu dem Kollegium finden Sie folgend. 

Die Kollegen im Einzelnen

Herr Arsumanjan

Fachlehrer für Englisch & Sport
Fachkonferenzleitung Sport
Klassenleitung 10a
Vertrauenslehrer

Herr Bartoschek

Fachlehrer für Musik & Chemie
Klassenleitung 7b

Herr Cziborr

Fachlehrer für Englisch & Chemie
Klassenleitung 8b
Lehrerrat

Frau Faulian

Fachlehrerin für Deutsch & Englisch
Social-Media-Team

Frau Fritsche

Fachlehrerin für Deutsch & PB
Klassenleitung 8c
Social-Media-Team
Sonderpädagogik

Frau Hoeft

Fachlehrerin für Deutsch & Musik

Herr Israel

Fachlehrer für Informatik, Mathematik & Physik
Klassenleitung 10c

Herr Krex

Fachlehrer für Englisch & Musik
Fachkonferenzleitung Englisch
Klassenleitung 9c
Lehrerrat

Frau Kunz

Fachlehrerin für Französisch & LER
Klassenleitung 7d
Sonderpädagogik

Frau Lewerenz

Schulleiterin
Fachlehrerin für Spanisch & PB

Herr Müller

Fachlehrer für Sport & WAT
Klassenleitung 7d

Herr Nowak

Fachlehrer für Chemie & Deutsch
Klassenleitung 10b
Koordination Homepage, Social Media, und Gefahrstoffe
Fachkonferenzleitung Chemie

Herr Preiß

Fachlehrer für Deutsch & Latein
Klassenleitung 7a

Frau Schumacher

Fachlehrerin für WAT & Musik
Klassenleitung 7a

Herr Segger

Fachlehrer für Mathematik & Chemie
Klassenleitung 10a
Fachkonferenzleitung Mathematik

Herr Sgibnev

Fachlehrer für Mathematik & Physik

Frau Stein

Fachlehrerin für Mathematik & Physik
Klassenleitung 9c

Frau Thiele

Fachlehrerin für Spanisch & Französisch

Herr Weise

Fachlehrer für Sport & Geschichte
Klassenleitung 7b
Koordination Ganztag

Frau Barth

Fachlehrerin für WAT und Geografie
Klassenleitung 9b
kommissarisch stellvertretende Schulleitung
Koordination Berufs- und Studienorientierung, INISEK
Fachkonferenzleitung WAT

Frau Braun

Fachlehrerin für Deutsch & LER
Klassenleitung 8b
Jahrgangsleitung 7

Frau Dannert

Fachlehrerin für Deutsch & Englisch
Klassenleitung 7c
Social-Media-Team

Frau Fiedler

Fachlehrerin für Biologie & Sport
Klassenleitung 8a
MINT-Beauftragte
Fachkonferenzleitung Biologie

Frau Hochkirch

Fachlehrerin für Informatik & Mathematik
Klassenleitung 8c
Koordination Datenschutz

Herr Holz

Fachlehrer für Kunst
Klassenleitung 9d

Herr Jung

Fachlehrer für Geografie & Geschichte
Klassenleitung 8d
Jahrgangsleitung 8

Herr Kulessa

Fachlehrer für Geschichte, Informatik & Sport
Klassenleitung 9a
Jahrgangsleitung 9

Frau Kämpfer

Fachlehrerin für Spanisch & Englisch
Klassenleitung 9a
Koordination Lehramtsanwärter
Social-Media-Team

Frau Martínez González

Fachlehrerin für Spanisch & WAT
Klassenleitung 8d
Fachkonferenzleitung Fremdsprachen II

Herr Neumann

Fachlehrer für Geschichte & Geografie
Klassenleitung 9b
Fachbereichsleitung Geografie, PB und Geschichte

Herr Otto

Fachlehrer für Mathematik & Physik
Klassenleitung 7c

Frau Rump

Stellvertretende Schulleitung
Fachlehrerin für Deutsch & LER

Frau Schölzel

Schulsozialarbeiterin

Frau Sehrawat

Fachlehrerin für Biologie & LER

Frau Stäblein

Fachlehrerin für Biologie & Geografie
Klassenleitung 10c

Frau Stoffel

Fachlehrerin für Deutsch, Mathematik & Latein
Klassenleitung 9d
Fachkonferenzleitung Deutsch

Herr Timm

Fachlehrer für Physik & Sport
Klassenleitung 8a

Referendare & Studenten

Avatar_n.png

Frau Glaw

Referendarin WAT & Sport

Avatar_n.png

Herr Grünenbaum

Vertretungslehrkraft Biologie & Geschichte
Klassenleitung 10b

Avatar_n.png

Frau Mohr

Referendarin Deutsch & WAT